Финансы

Порошенко рассказал, чем он отличается от других фигурантов панамагейта

Президент Украины Петр Порошенко через три дня после разразившегося скандала, уже успевшего получить название панамагейт, в котором всплыло его имя, объяснил, для чего он создал офшорную компанию и чем он отличается от других фигурантов "панамского списка".

Глава государства ранее не комментировал свое участие в панамагейте. Он написал в Facebook, что все вопросы по этому поводу должны быть адресованы консультантам, которые сопровождают процесс продажи его активов.

Консультанты в свою очередь подробно осветили юридическую сторону вопроса. Они сообщили, что договор о передаче в "слепой" траст доли Порошенко в компании Roshen был подписан 14 января 2016 года, и одной из сторон договора выступила его компания Prime Asset Partners Limited (BVI), зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Однако на пресс-конференции 6 апреля во время визита в Токио президенту пришлось лично отвечать на неудобные вопросы, связанные со скандалом.

Порошенко заявил, что его офшор на Британских Виргинских островах был создан не для уклонения от уплаты налогов, а для передачи бизнеса в управление банку Rothschild.

Украинский президент подчеркнул, что отличается от других политиков, которые стали фигурантами панамагейта.

По его словам, офшорный траст был создан для перевода активов банку с хорошей репутацией.

"После того как я стал президентом, я сразу заявил, что весь свой бизнес прозрачно доверяю крупнейшему инвестору - банку Rothschild. Этот банк не принял украинские активы, и из-за этого мы подготовили специальную структуру, и они согласились управлять в "слепом" трасте моими активами, чтобы их можно было отделить от моих политических действий на время президентства", - заявил Порошенко.

"Я думаю, это - основное отличие от других политических деятелей панамского списка", - добавил он.

При этом Порошенко пообещал, что инициирует реформу, которая сделает невозможным использование офшорных счетов в Украине.

В минувшее воскресенье, 3 апреля, ряд СМИ опубликовали материалы, касающиеся офшорных компаний, владельцами которых являются известные и влиятельные в мире люди. СМИ, в частности, сообщили о секретных счетах, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным.

Многие страны уже заявили, что проведут собственные расследования в связи с появившимися фактами. А в Исландии разразился правительственный кризис, после того как стало известно, что премьер страны Сигмюндюр Гюннлейгссон владеет офшорной компанией. Глава правительства был вынужден уйти в отставку.

Как сообщал "Апостроф", журналисты программы "Следствие.Инфо" провели расследование, выяснив, что Порошенко не передал свои активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал три офшорные компании для реструктуризации.