Финансы

МВФ указал Украине на приоритетные реформы

Международный валютный фонд (МВФ) назвал приоритетными задачами украинской власти борьбу с коррупцией, судебную и налоговую реформы, реформу управления государственными предприятиями, пенсионную реформу и реформу энергетического сектора.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на доклад МВФ.

"Также для Украины являются актуальными повышение производительности труда, стимулирование производства, улучшение условий на рынке труда и улучшение деловой среды с целью привлечения инвестиций. Политика страны должна фокусироваться на институциональных реформах, цель которых - исключить неэффективные меры и наращивать прямые частные инвестиции", - отмечается в докладе.

Четырехлетняя программа МВФ для Украины общим объемом около $17 млрд предполагала выделение четырех траншей в 2015 году и еще четырех - в текущем. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй - на $1,7 млрд. С осени прошлого года программа практически приостановлена. Украинские власти надеются на возобновление полноценного сотрудничества с фондом в 2016 году.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", миссия МВФ будет работать в Украине с 10 по 18 мая.