Финансы

​Кабмин почти вдвое урежет количество контролирующих органов

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что с 2014 года была прекращена деятельность только двух органов исполнительной власти из 18, которые должны были быть ликвидированы.

Об этом он написал в своем Facebook.

Согласно постановлению Кабинета министров №442 от 10 сентября 2014 года количество органов с контролирующими функциями должно быть сокращено с 56 до 27.

В документе отмечается, что ликвидации подлежит Госслужба по вопросам защиты персональных данных и Госслужба по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний. Кабмин также ликвидировал Госагентство по туризму и курортам, Государственную пробирную службу, а также Госинспекцию по контролю за ценами. Ликвидируется также Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами, Государственная инспекция сельского хозяйства и Государственное агентство экологических инвестиций.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров Украины передал функции регистрации бизнеса и прав на недвижимое имущество от Министерства юстиции местным органам власти.