Финансы

Минфин признал, что денег МВФ пока не будет

Украина рассчитывает, что совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) на заседании в августе примет положительное решение относительно возобновления финансирования кредитной программы.

Об этом сообщил журналистам министр финансов Александр Данилюк в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, до момента заседания Украина сможет решить все оставшиеся технические вопросы.

"Мы очень многое сделали… Думаю, в августе будет совет директоров и будет позитивное решение", - сказал Данилюк.

При этом министр отметил, что не принятые парламентом законы не имеют принципиального значения для возобновления программы, но количество таких законопроектов является тревожным сигналом.

О том какие законы, необходимые для выделения транша МВФ, Верховная Рада не приняла, читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Парламент может сорвать сотрудничество Украины с МВФ".

По оценке главы Минфина, задержка с принятием решения МВФ не окажет влияния на курс гривни.

"Я не вижу каких-либо предпосылок для того, чтобы курс как-то реагировал. Ситуация с резервами довольно стабильна", - сказал он

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 14 июля стало известно, что МВФ может перенести рассмотрение вопроса о выделении Украине очередного кредитного транша на период после завершения ежегодных каникул.

Несмотря на это, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что вероятность рассмотрения руководством МВФ выделения Украине очередного транша кредита в июле по-прежнему сохраняется.