Финансы

​МВФ советует Украине упорядочить рынок ценных бумаг

Миссия МВФ по технической помощи в вопросах борьбы с злоупотреблениями и раскрытия информации изучила ситуацию на рынке ценных бумаг в Украине и обнародовала отчет с рекомендациями по решению существующих проблем.

Документ обнародован в четверг на официальном сайте МВФ, передает "Укринформ".

"Украинская нормативно-правовая база в части злоупотреблений на рынке и раскрытия информации эмитентами ценных бумаг имеет существенные пробелы, негативное влияние которых усиливается недостаточными надзорными, следователями и правоприменительными полномочиями Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР)", - сообщается в документе.

Как отметили в МВФ, для преодоления этих проблем украинское законодательство должно быть приведено в соответствие с международными стандартами. В этой связи в МВФ обращают внимание на проект законодательных предложений, который подготовила НКЦБФР с учетом соответствующего законодательства Европейского Союза.

В документе подробно рассматриваются четыре основных аспекта, направленные на решение этих вопросов. В частности, речь идет о необходимости не только принять подготовленные НКЦБФР законопроекты, но сформировать "согласованную основу" с другими законами.

Кроме того, в документе рассматривается текущая ситуация и прописываются рекомендации в вопросах злоупотребления на рынках, а также о наделении контролирующих органов соответствующими полномочиями для проведения расследования и применения административных наказаний и наложения санкций.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина рассчитывает, что совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) на заседании в августе примет положительное решение относительно возобновления финансирования кредитной программы.