RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Египет надеется получить многомиллиардный кредит МВФ

Власти Египта намерены начать переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении кредита в $12 млрд в течение трех лет.

Об этом заявил министр финансов страны Амру аль-Джархи, передает "Прайм".

"Планируем получить финансирование в размере $12 млрд от Международного валютного фонда, а также из других источников, в том числе выведя на IPO 5-6 государственных компаний в 2016-2017 годах", - сказал министр в прямом эфире телеканала CBC.

Египетская сторона рассчитывает на получение от МВФ до $4 млрд ежегодно в течение трех лет.

Ожидается, что переговоры стартуют 29 июля. В египетскую столицу для их проведения с представителями египетского центробанка и правительства приедут эксперты МВФ.

Это уже четвертая попытка египетского правительства получить кредит фонда за последние пять лет, прошедшие с момента революции 2011 года, приведшей к отставке многолетнего президента страны Хосни Мубарака. Предыдущие обращения к фонду успехом не увенчались.

Египетская экономика так и не смогла до конца оправиться от массовых народных беспорядков 2011 и 2013 годов, спровоцировавших отток инвесторов. Ударом по бюджету страны стало и отсутствие туристов, приносивших значительную часть валютных поступлений в египетскую казну. Проблем экономике страны добавляет значительное снижение стоимости египетского фунта по отношению к доллару США. По данным местных СМИ, на черном рынке цена доллара приблизилась к 13 фунтам, тогда как официальный курс не превышает 9 фунтов.

В минувшие месяцы этого года значительную поддержку экономике Египта оказали Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт, выделив на различные инвестиционные проекты или положив на депозит в Центробанке страны до $20 млрд.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 14 июля стало известно, что МВФ может перенести рассмотрение вопроса о выделении Украине очередного кредитного транша на период после завершения ежегодных каникул. Украинские власти надеются, что Совет директоров фонда на заседании в августе примет положительное решение о возобновлении сотрудничества с Киевом.