Финансы

Минфин предлагает ввести налог для самозанятых украинцев

Министерство финансов предлагает ввести новую систему налогообложения доходов при ведении индивидуальной деятельности самозанятыми лицами.

Такая норма предусмотрена в последней редакции подготовленного Минфином законопроекта с изменениями в Налоговый кодекс, копией которого располагает "Апостроф. Экономика".

Размер годового дохода лиц, занимающихся индивидуальной деятельностью, не должен будет превышать 250 минимальнах зарплат. На сегодняшний день это 362,5 тыс грн, к 1 января текущего года этот показатель составил бы 344,5 тыс грн.

Ставка налога для самозанятых граждан, как следует из проекта закона, будет установлена в размере 10% от минимальной зарплаты в месяц. Сейчас это было бы 145 грн, за год — 1740 грн.

Из проекта закона следует, что индивидуальной деятельностью считается розничная торговля на рынках и в других разрешенных местах, предоставление бытовых услуг населению, традиционные народные промыслы. Однако при условии, что физлицо работает самостоятельно — без наемных работников, и не является предпринимателем.

Регистрация индивидуальной деятельности будет происходить по заявочному принципу. Для этого будет достаточно подать заявление в местный сельский или городской совет, который уже будет должен уведомить Государственную фискальную службу о таком заявлении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по данным Государственной фискальной службы, плательщики единого налога в январе-июне 2016 года уплатили более 7,1 млрд грн, что на 58% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.