Финансы

ЕС назвал условие выделения Украине 600 млн евро помощи

Европейский союз выделит Украине 600 млн евро макрофинансовой помощи после принятия законов, направленных на реформирование энергетической сферы.

Об этом 2 сентября в Киеве заявил зампредседателя Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович, передает "Интерфакс-Украина".

В частности, по словам Шевчовича, речь идет о законопроектах относително Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и о рынке электроэнергии.

Политик выразил надежду, что эти законопроекты будут приняты в течение ближайших двух недель, отметив, что этого ожидают международные институты, в частности – Международный валютный фонд (МВФ).

По словам зампредседателя Еврокомиссии, принятие данных законопроектов позволит ЕС и Еврокомиссии предоставить Украине транш в размере 600 млн евро макрофинансовой помощи.

Ранее стало известно, что без возобновления кредитной программы МВФ НАК "Нафтогаз Украины" не получит кредит Всемирного банка и не сможет выплатить до конца года многомиллиардный долг по облигациям государственному "Ощадбанку".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", МВФ анонсировал заседание совета директоров по второму пересмотру программы сотрудничества с Украиной, собрание состоится во второй половине сентября 2016 года.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Почему МВФ не спешит с деньгами: можно ли спасти ситуацию".