Финансы

Эксперты назвали основные способы обойти систему публичных закупок ProZorro

Cистема публичных электронных закупок ProZorro, несмотря на декларируемую надежность, имеет ряд уязвимых мест.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Разработчики системы гордятся уровнем ее IT-защиты, однако главные риски таятся вне этой сферы.

"Сегодня неIT-шные факторы в системе госзакупок на порядок важнее, чем если бы мы получили индульгенцию от Билла Гейтса, что ProZorro идеально защищена. Потому что уже есть конкретный пример с ГП "Внешторгиздат Украины", которое ранее заведовало единой площадкой торгов, и которое уличили в многократных манипуляциях с данными. Какие-то данные они публиковали, какие-то скрывали, выставляли на сайт, но гораздо позже для того, чтобы кто-то смог принять участие в тендерах, а кто-то нет. СБУ тогда возбудило против ГП уголовное дело. Хотя вся эта система обладала на то время пресловутыми сертификатами Госпецсвязи", - рассказал глава правления в Transparency International Ukraine Андрей Марусов.

Один из способов обойти систему – проведение "допороговых" закупок (где сумма на приобретение товара одной категории или предоставление услуги - менее 200 тыс. грн в год, для работ – менее 1,5 млн грн в год).

Чтобы избежать электронных торгов либо провести на них своих людей госструктуры разбивают крупный заказ на более мелкие, которые проходят в обычном режиме.

По данным Центра "Эйдос", именно в "допороговых" торгах наблюдается наибольшее количество случаев завышения реальных цен закупленных товаров.

Есть и другие способы обойти электронную систему закупок. В частности, это и участие в торгах "псевдофирм", и попытки "спрятать" тендеры от большинства участников.