Финансы

Рада отказалась реанимировать налоговую милицию

Верховная Рада отказалась восстановить правовой статус налоговой милиции, который ранее был ликвидирован вследствие технической ошибки.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В конце 2016 года из-за технической ошибки Рада фактически объявила налоговую милицию вне закона с 1 января 2017 года. Министерство финансов пообещало не восстанавливать правовой статус этого органа, заявив о планах вместо этого внести в парламент законопроект о создании в Украине финансовой полиции.

На заседании Рады 23 февраля глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина предложила внести в законопроект "О налогообложении наследства" (№0940) поправку, предусматривающую восстановление правового статуса налоговой милиции.

"Я прошу принять поправку. Мы не может ликвидировать налоговый орган. Должна быть специальная процедура, предусматривающая передачу всех дел от одного органа к другому", - сказала она в ходе рассмотрения этого вопроса в сессионном зале.

Против этого выступил министр финансов Александр Данилюк, который назвал налоговую милицию репрессивным органом.

"Возобновление полномочий налоговой милиции приведет к промедлению с созданием в стране новой Службы финансовых расследований (финполиция)", - сказал он.

В результате народные депутаты проголосовали за законопроект в целом, но отказались включить в него поправку, касающуюся налоговой милиции.

Как ранее заявлял Данилюк, финансовая полиция в Украине должна начать работу летом 2017 года.