Финансы

​В НАБУ разъяснили ситуацию с обысками у мэра Одессы Труханова

Обыски в кабинете городского головы Одессы Геннадия Труханова проходят в рамках расследования двух уголовных производств по фактам возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского городского совета и подконтрольных им частных компаний.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

По информации ведомства, одно из дел касается возможного присвоения средств местного бюджета путем завышения стоимости работ по реконструкции автодорог и выводе денег на счета офшорных компаний.

Фигурантов второго дела подозревают в незаконном выводе международного аэропорта "Одесса" из коммунальной в частную собственность путем передачи КП "Международный аэропорт Одесса" в уставный капитал ООО "Международный аэропорт Одесса". Ущерб от данной схемы оценивается в сумму более 100 млн грн.

"Обыски проводятся по месту жительства лиц, которые могут быть причастны к совершению указанных уголовных преступлений, и по месту нахождения вещей и документов, имеющих значение для уголовного производства. Учитывая то, что детективы также проверяют версию возможной причастности мэра города Одессы в указанных уголовных преступлений, следственные действия (обыски) проводятся по месту его работы и проживания", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ране местные СМИ предполагали, что детективы НАБУ проводят обыски в рамках уголовного производства, открытого по факту приобретения здания бывшего завода "Краян" на Косовской улице. Объект купили за 185 млн грн, тогда как сам продавец сам купил его за 11,5 млн.