RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Украина может не получить транш МВФ в ближайшее время: названа причина

Украина может в ближайшее время не получить транш Международного валютного фонда (МВФ) в рамках программы stand-by, несмотря на то, что накануне министр финансов Сергей Марченко сообщил, что до конца мая фонд предоставит стране 1,75 миллиарда долларов.

По словам информированного источника "Апострофа", это связано с тем, что украинская сторона до сих пор не согласовала переданный ей текст меморандума о сотрудничестве, который подписывается перед каждым новым траншем.

По словам собеседника издания, украинская сторона продолжает вести переговоры по тексту меморандума: "Пытаются что-то из него вычеркнуть".

Заседание совета директоров запланировано на 27 мая, и, учитывая, что члены совета должны получить текст меморандума за две недели до этого заседания, Украина может в мае остаться без долгожданного транша. В некоторых случаях возможны исключения, и тогда срок рассмотрения сокращается до семи дней, но вряд ли для Украины такое исключение будет сделано, так как на этом же заседании будет рассматриваться выделение финансирования 80 странам.

Как ранее сообщал "Апостроф", Верховная Рада приняла так называемый "антиколомойский" закон, который открывает путь к получению Украиной кредита МВФ.