RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Конфискация 300 млрд долларов РФ в пользу Украины: в чем проблема

Некоторые европейские чиновники требуют, чтобы США, ЕС и другие партнеры конфисковали около 300 миллиардов долларов активов российского центрального банка в иностранной валюте, которые сейчас заморожены санкциями. Однако у Соединенных Штатов нет законных полномочий на арест активов центрального банка страны-агрессора РФ.

Читайте также: Сокровища империи: Украина претендует на арестованные российские активы

Об этом сообщают в Reuters.

Около 300 миллиардов российских активов хранятся за границей и сейчас заморожены санкциями. Их хотят передать для нужд Украины, однако США не могут это сделать в соответствии со своими законами.

"В то время как мы начинаем смотреть на это, сейчас в Соединенных Штатах было бы нелегально, чтобы правительство конфисковало эти активы. Это не то, что юридически допустимо в Соединенных Штатах" , - сказала министр финансов Джанет Йеллен.

В то же время, она отметила, что начинаются переговоры с партнерами США о том, как заставить страну-террориста Россию заплатить за послевоенное восстановление Украины.

"Я думаю, что очень естественно, что учитывая огромные разрушения в Украине и огромные затраты на восстановление, с которыми они столкнутся, мы будем ожидать, что Россия поможет заплатить хотя бы часть задействованной цены", - отметила Йеллен.

По словам министерства финансов США, на этой неделе состоится встреча министров финансов G7, центральной темой которой станет полномасштабная война РФ против Украины. Там Джанет Йеллен будет призывать министров увеличить финансовую поддержку для Украины, поскольку наша страна, по оценкам Всемирного банка, еженедельно терпит физический ущерб в размере 4 миллиарда долларов.

Ранее "Апостроф" сообщал, как должна действовать Украина, чтобы конфисковать российские активы.