RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Черные лебеди" для российской экономики: как Китай, ОАЭ и Турция вонзили нож в спину Путину

Банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) прекращают сотрудничество с российскими клиентами, подобные проблемы у россиян есть также в частности в Турции и Китае.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Россия нашла новые лазейки для обхода санкций: всплыли еще две страны

Прекращение обслуживания юридических и физических лиц из РФ в банках стран, еще недавно дружественных к россиянам, скорее всего, связано с вторичными санкциями, которые в конце прошлого года и начале этого года ввели соответственно США и Европейский Союз.

Китай на сегодняшний день для России является главным торговым партнером, поэтому любые проблемы с расчетами в банках КНР являются тяжелым ударом для страны-агрессорки. Пока известно, что по крайней мере четыре китайских банка вводили определенные ограничения на транзакции с подсанкционными российскими компаниями. Речь идет, в частности, о банке Chouzhou Commercial, который являлся для российских импортеров основным расчетным центром, а также о таких финучреждениях как Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China.

Блокировка денежных расчетов негативно влияет как на российский экспорт в КНР, так и на импорт из Поднебесной.

Что касается ОАЭ, то эта страна после российского вторжения в Украину стала для РФ местом массовой регистрации бизнеса для обхода западных санкций. Так что ограничение финансовой деятельности россиян эмиратскими банками фактически лишает представителей РФ такой возможности.

В связи с этим россияне уже ищут новые "тихие гавани" из которых они смогут вести бизнес в обход санкций. В частности среди таких стран все чаще называются Вьетнам и Индонезия

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Здравствуй, Вьетнам: как Россия бежит от санкций Запада

  • Вас также может заинтересовать:

Конфискация активов РФ: в США нашли законный способ передать деньги Украине

В Бразилии отказались заправить самолет Лаврова: пришлось лететь "на перекладных"

За войну и смерть Навального: США и ЕС ввели санкции против России