RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Оборонка" оживает: что Украина может выпускать в массовых объемах и с чем попрощались навсегда

Оборонно-промышленный комплекс Украины пока не в состоянии компенсировать поставки вооружений, задерживаемых нашими западными союзниками, в том числе США.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: У Украины есть "мощный план" на 2024 год: Умеров пообещал прорыв на фронте

Как и большинство отраслей отечественной экономики, "оборонка" очень сильно пострадала от войны.

"Полностью потеряны мощности по строительству и ремонту базировавшихся в Харькове танков. И восстановить эти производства вероятнее всего уже не удастся, поскольку на них использовалось уникальное оборудование, которое чаще всего существовало в одном экземпляре, — рассказал "Апострофу" военный эксперт Михаил Жирохов. - Кроме того, возможно, в этом не будет нужды, поскольку в Украине выпускались танки советского образца, для которых многие комплектующие поставлялись из России и других постсоветских стран".

Тем не менее военное производство понемногу оживает. Хотя, как для воюющей страны, тем более с мощным производственным потенциалом - слишком медленно.

"Вряд ли можно говорить о переводе экономики на военные рельсы, — говорит Жирохов. - Я не могу привести пример, когда гражданское предприятие перешло бы на производство военной продукции. Растет производство военной амуниции - бронежилеты, каски и т.д. Но это также происходит на специализированных предприятиях, которые изначально были под это заточены".

По его словам, можно говорить об увеличении выпуска бронированных машин.

"До полномасштабного вторжения это было фактически гаражное производство. Сейчас оно рассредоточено по разным регионам и выросло. Однако пока все еще рано говорить о массовости, — рассказывает эксперт. - Производятся также отечественные САУ "Богдана" и ракеты "Нептун", но также в небольшом количестве".

Самое динамичное сегодня в Украине развивается производство беспилотных систем. Впрочем, и в этом секторе мы не можем полностью покрыть потребности армии.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": На военные рельсы не перешли: как выживает украинская экономика с 2022 года

  • Вас также может заинтересовать:

Руководитель "Украинской бронетехники" рассказал о преимуществах украинских бронеавтомобилей

Сделано в Украине: что дал фронту отечественный ОПК

Британия передаст Украине артснаряды на 310 млн долларов