RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​В МЭРТ отреагировали на высказывания России относительно квот на украинские товары

В Министерстве экономического развития и торговли Украины считают, что высказывания российской стороны относительно введения квот на беспошлинный ввоз товаров из Украины в РФ для демпинговых групп товаров свидетельствуют о нежелании Москвы решать вопросы, которые связанные с выполнением соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЭРТ, которое имеется в распоряжении "Апострофа".

"Заявления российских чиновников относительно применения конкретных ограничительных мер для украинских товаров ставят под сомнение желание российской стороны искать практические решения в рамках процесса (выполнения соглашения ЗСТ между Украиной и ЕС, - ред.), согласованного всеми сторонами", - считают в МЭРТ.

"Мы должны четко осознавать, что торговое сотрудничество между странами должно происходить в рамках действующего правового поля. Для Украины и РФ этим правового поля есть правила ВТО и Договор о ЗСТ СНГ. Любое установление РФ в одностороннем порядке количественных ограничений в виде тарифных квот будет нарушением Договора о ЗСТ СНГ и фактически будет означать отмену режима свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией", - подчеркнули в министерстве.

Читайте также материал "Апострофа": Россия придумала, как защититься от украинских товаров