Внешняя торговля

Лукашенко раскритиковал Евразийский союз

Белорусский президент Александр Лукашенко не доволен уровнем сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который помимо Беларуси входят Россия, Казахстан, Кыргызстан и Армения.

Об этом сообщает БЕЛТА.

"Равные экономические условия для государств - участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора о ЕАЭС внутренний торговый оборот союза только падает. В 2012 и 2013 годах он был на уровне $65 млрд, в 2015 году - всего $45 млрд. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям", - сказал Лукашенко.

"Следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле", - добавил он.

Лукашенко также констатировал, что до сих пор нереализованной остается инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств - членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина пожаловалась в ВТО на систематические нарушения стран Евразийского экономического союза при проведении антидемпинговых расследований в отношении украинской продукции.