RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В России за покупку алкоголя детьми ответят их родители

Российская Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) готовит поправки в законодательство РФ, согласно которым административную ответственность за приобретение несовершеннолетними алкоголя в розничных сетях будут нести их родители.

Об этом пишет "Коммерсант".

Таким образом в Ассоциации хотят, чтобы ответственность за покупку спиртного ложилась не только на продавцов, но и на родителей за неисполнение ими "обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции".

По мнению разработчиков поправок, с "провинившихся" родителей следует взимать 2-3 тыс. рублей, при повторном нарушении – до 4-5 тыс. рублей.

На сегодняшний день за продажу спиртного лицу, не достигшему 18-летнего возраста, в РФ несут ответственность магазины. Так, для физических лиц в российском админкодексе предусмотрен штраф в размере 30-50 тыс. рублей, для юридических 300-500 тыс. рублей. За повторное нарушение ритейлера могут лишить лицензии. При этом предъявлять продавцу документ, подтверждающий совершеннолетие, покупатель не обязан.

Как сообщили опрошенные изданием юристы, в США за аналогичный проступок к ответственности привлекаются не родители, а сами несовершеннолетние. По американским законам за подобное правонарушение им могут выписать штраф, присудить общественные работы или аннулировать водительские права.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", россияне в ближайшее время могут столкнуться с дефицитом импортного алкоголя на прилавках магазинов.