RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​США пересмотрят соглашение о свободной торговле с Южной Кореей

США намерены пересмотреть соглашение о свободной торговле с Южной Кореей из-за "слишком большого числа барьеров" для американского бизнеса.

Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс во время заседания Американской торговой палаты в Сеуле, передает агентство Yonhap.

Южная Корея и США ввели в действие соглашение о свободной торговле (KORUS FTA) в 2012 году.

"Больше всего вызывает тот факт, что торговый дефицит США с Южной Кореей с момента вступления в силу KORUS более чем удвоился. Это тяжелая правда", - сказал Пенс на встрече.

Агентство отмечает, что риторика Пенса находится в русле предвыборных заявлений президента Дональда Трампа, который неоднократно заявлял о том, что соглашения о свободной торговле, в том числе с Южной Кореей, лишает американцев рабочих мест. Это, по его словам, требует изменения условия соглашения.

Вместе с тем Пенс отметил и положительное влияние соглашения, отметив расширение двусторонней торговли и увеличение притока инвестиций в США после вступления документа в силу.

Американский вице-президент выразил надежду, что США и Южной Корее удастся должным образом наладить экономические отношения и перейти к системе, которая будет максимально выгодна обеим сторонам.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее президент Трамп обвалил доллар, назвав его "слишком сильным".