RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​ЗСТ Украины с Канадой: В ГФС обнадежили украинцев снижением цен на авто

Авто канадского происхождения должны подешеветь в Украине как минимум на 10-12% в связи с началом действия с 1 августа соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой.

Об этом пишет "Автоцентр" со ссылкой на письмо Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

Как отмечают в ГФС, со вступлением в силу соглашения согласно тарифному графику Украины нулевая ввозная пошлина будет применяться на подержанные легковые автомобили, происхождением из Канады.

"На новые легковые автомобили, происхождением из Канады предусмотрен переходный период снижения ставок ввозной пошлины сроком на семь лет, в частности в текущем году ставка пошлины на бензиновые и дизельные авто составит 8,7%, на бензиновые авто с двигателем более 3 л – 4,3%", – говорится в письме.

"Исключением являются новые бензиновые авто, которые предназначены для временного проживания, новые бензиновые авто с объемом двигателя от 2,2 л до 3 л, дизельные автомобили с двигателем более 2,5 л. На эти авто нулевую ввозную пошлину введут уже с 01 августа этого года", – отмечают в ГФС.

Согласно письму, необходимым условием для применения нулевой пошлины является подтверждение происхождения авто из Канады.

Документом, подтверждающим происхождение авто из Канады является декларация о происхождении, которая оформляется канадским экспортером на инвойсе или другом коммерческом документе, содержащем описание товара, который происходит из соответствующей Стороны, с достаточной для его идентификации детализацией.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее украинский суд вынес первое радикальное решение в отношении владельца автомобиля на иностранных номерах.