RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​ОПЕК нарастила добычу нефти в апреле

Добыча нефти странами ОПЕК в апреле выросла на 330 тыс. баррелей в сутки, достигнув показателя 32,76 млн баррелей в сутки - максимума с августа 2008 года.

Об этом говорится в ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства, передает "Интерфакс".

Добыча нефти Ираном в прошлом месяце выросла на 300 тыс. баррелей в сутки - до почти 3,6 млн баррелей в сутки, вернувшись на уровень ноября 2011 года. Рост добычи также продемонстрировали Ирак и ОАЭ, нивелировав падение добычи в Кувейте и Нигерии.

Добыча нефти Саудовской Аравией была стабильна на уровне 10,2 млн баррелей в сутки.

Международное энергетическое агентство ожидает, что перед очередной встречей ОПЕК в Вене 2 июня картель продолжит наращивать добычу, в том числе в связи с сезонным ростом потребления электроэнергии в Саудовской Аравии и окончанием забастовки нефтяников в Кувейте.

Текущий уровень добычи ОПЕК уже на 500 тыс. баррелей в сутки превышает прогнозируемый спрос на нефть картеля в этом году.

При этом добыча нефти за пределами ОПЕК упадет в этом году на 800 тыс. баррелей в сутки и составит 56,8 млн баррелей в сутки.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 10 мая глава российской госкомпании "Роснефть" Игорь Сечин заявил, что ОПЕК практически прекратила свое существование как единая организация.