RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Главой "Укрэнерго" хотят назначить управленца с международным опытом

Комитет по назначениям руководителей особо важных для экономики предприятий при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) выбрал кандидата на должность руководителя госпредприятия "Укрэнерго", им стал Сергей Зуев, работавший на высоких должностях в американской компании AES Corporation.

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Кандидатуру Зуева выбрали из пяти финалистов конкурсного отбора, теперь ее должен утвердить Кабинет Министров.

По данным МЭРТ, Сергей Зуев имеет более 15 лет профессионального опыта в ведущих международных корпорациях. В течение последних 6 лет он работал в группе AES Corporation (США), которая является одним из мировых лидеров в энергетической сфере, сначала на должности финансового директора в Украине, впоследствии - финдиректора в Казахстане. Сейчас Зуев занимает должность вице-президента AES Corporation в Казахстане.

Конкурс на должность главы "Укрэнерго" был объявлен 19 февраля 2016 года и проходил в два этапа.

"Укрэнерго" находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности и входит в ТОП-100 крупнейших госпредприятий Украины. Предприятие осуществляет централизованное управление объединенной энергетической системой Украины и трансграничными линиями электропередач, предоставляет диспетчерские услуги участникам энергетической системы.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", победителем конкурса на должность руководителя ПАО "Укрзализныця" стал экс-глава PKP Войцех Балчун.