RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Американцы займутся месторождением газа в Израиле вместо РФ

Американская компания Noble energy начала разработку крупнейшего в Израиле газового месторождения Левиафан, от участия в котором ранее отказалась Россия.

Об этом говорится в материале Bloomberg, передают "РИА Новости".

Noble energy, возглавляющая консорциум газодобывающих компаний на шельфе Израиля, подписала контракт на проведение инженерных работ на месторождении стоимостью $120 млн. Речь идет о проектировании платформы, и "это является первым этапом в разработке месторождения", подтвердили агентству в израильской Delek Drilling (партнер Noble energy).

Как сообщал "Апостроф. Экономика", российский газовый монополист "Газпром" больше не интересуется участием в проекте освоения месторождения "Левиафан" на шельфе Израиля. Несколько лет назад российская газовая компания вела переговоры о покупке 30% в проекте у консорциума компаний-операторов. На долю претендовали также Total, ExxonMobil, ConocoPhillips, Chevron, однако "Газпром" был готов заплатить больше всех. Почему интерес к "Левиафану" у российской стороны пропал, в "Газпроме" не объяснили, однако эксперты предполагают, что причина такого решения обусловлена рыночными факторами.

Месторождение "Левиафан" открыто в 2010 году, его ресурсы оцениваются в 620 млрд куб. м газа.