Энергетика

Коломойский рассказал, почему сорвал заседание Набсовета "Укрнафты"

Представители группы "Приват" не явились на заседание Наблюдательного совета ПАО "Укрнафта" 22 июня, опасаясь ослабления своих позиций в суде против Украины.

Об этом "Украинской правде" заявил совладелец "Привата" Игорь Коломойский.

"Мы предупредили "Нафтогаз", что не будем участвовать в Набсовете, поскольку нам так посоветовали наши юристы, которые занимаются сейчас процессом в Стокгольме. На Набсовет выносилось несколько вопросов, которые могут ослабить нашу позицию в суде", – сказал он.

"Укрнафта" - крупнейшая отечественная нефтедобывающая компания. Государству в лице НАК "Нафтогаз Украины" принадлежат 50% + 1 акция "Укрнафты", еще 42% - структурам, связанным с группой "Приват".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", заседание Набсовета "Укрнафты" 22 июня не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание не прибыл ни один из представителей миноритарных акционеров компании.

Кипрские компании Littop Enterprises Limited, Dridgemont Ventures Limited и Bordo Management, являющиеся миноритарными акционерами "Укрнафты" и подконтрольные совладельцам "Привата" Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, подали иск к Украине в суд Стокгольма на сумму $4,67 млрд.

Компании называют четыре основные причины для иска: экспроприация газа, добытого ПАО "Укрнафта" или покупка такого газа по заниженным ценам со стороны НАК "Нафтогаза Украины" в течение нескольких лет; изменение корпоративной структуры ПАО "Укрнафта" в результате изменения кворума для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%; отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления "Укрнафтой"; увеличение рентной платы за использование недр.