RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​"Нафтогаз" нашел способ провести собрание акционеров "Укрнафты"

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" рассматривает вариант организации собрания акционеров ПАО "Укрнафта" без необходимости согласования повестки с наблюдательным советом (НС).

Об этом 30 июня в Киеве заявил глава госхолдинга Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы рассматривает вариант собрания совета акционеров по инициативе одного из акционеров, то есть нас, в обход набсовета ("Укрнафты" – А. Э.)", - сказал он.

По словам Коболева, недавний срыв заседания НС "Укрнафты" и неутверждение на нем повестки автоматически означает срыв собрания, которое было запланировано на 7 июля.

Глава НАК также сообщил, что Государственная фискальная служба пока так и не дала формального ответа в части возможности санации "Укрнафты".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", заседание Набсовета "Укрнафты" 22 июня не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание не прибыл ни один из представителей миноритарных акционеров компании.

Как позднее пояснил совладелец финансовой группы "Приват" Игорь Коломойский, представители группы не явились на заседание Наблюдательного совета ПАО "Укрнафта" 22 июня, опасаясь ослабления своих позиций в суде против Украины.

Ранее три кипрские компании, являющиеся миноритарными акционерами "Укрнафты" и подконтрольные совладельцам "Привата" Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, подали иск к Украине в суд Стокгольма на сумму $4,67 млрд.