RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Коболев объяснил, что не устраивает Украину в предложении "Газпрома"

Предложение "Газпрома" в рамках контракта на поставку газа от 2009 года потребует от НАК "Нафтогаз Украины" предоплаты сразу 3 млрд куб. м, что не устраивает украинскую сторону.

Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев в эфире "5 канала", передает "Интерфакс-Украина".

"Существующий контракт построен таким образом, что для того, чтобы начать отбор газа, мы должны сразу сделать предоплату большого объема… Это минимум 3 млрд куб. м, которые в настоящее время на месяц Украине не нужны, это завышенный объем и это является серьезной проблемой этого контракта", - сказал он.

По его словам, действующая редакция контракта также не предусматривает гарантийных обязательств со стороны "Газпрома" в части точности выполнения графика подачи газа и направлений его подачи.

"Какие гарантии, что весь газ будет подан, что он будет подан именно в те точки отбора, которые контролирует украинское государство и которые мы можем проверить? То есть существует много неурегулированных вопросов", - отметил Коболев.

В связи с этим "Нафтогаз" направил "Газпрому" письмо с предложением подписать дополнительное соглашение к контракту на поставку газа от 2009 года, в котором будут оговорены детали возможных поставок в третьем квартале этого года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, российская компания не собирается подписывать какие-либо дополнительные документы к действующему контракту на поставки газа в Украину.