RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украина не сможет купить газ в РФ за средства кредита ЕБРР

Возобновляемый (револьверный) кредит, предоставленный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) НАК "Нафтогаз Украины" для закупок природного газа, предусматривает их осуществление на европейском газовом рынке по четким правилам и через утвержденных трейдеров, которые прошли предварительную и окончательную квалификацию.

Об этом "Интерфакс-Украина" сообщили в ЕБРР.

"Газпром" в число этих трейдеров не входил", – сказали в банке.

Накануне глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил о договоренности с ЕБРР о возможности использования кредита на покупку газа у "Газпрома".

В ЕБРР подчеркнули, что никаких изменений в проекте с "Нафтогазом" по сравнению с тем, как этот кредит использовался в конце прошлого - начале этого года, не произошло.

"Нафтогаз" и ЕБРР подписали револьверное кредитное соглашение на $300 млн в октябре 2015 года, средства предназначались для закупки газа в ЕС.

В 2015 году за счет кредита было приобретено около 1,7 млрд куб. м газа по средней цене $193 за 1 тыс. куб. м (в точке поставки). Поставщикамивыступили Noble Clean Fuels Limited, Engie SA, Axpo Trading AG, E.ON Global Commodities SE and Eni trading&shipping S.p.A.

"Нафтогаз" 20 мая 2016 года сообщил, что полностью погасил тело и проценты по кредиту ЕБРР на $300 млн, а уже через неделю объявил новый отбор поставщиков газа для закупки топлива за предоставляемые банком средства.