Энергетика

​Экономисты назвали "пороговую" цену на нефть для России

Стоимость нефти Brent на уровне $40 является пороговой, ниже которой институциональные реформы в России становятся неизбежными, однако являются достаточными, чтобы не допустить обвала российского финансового рынка.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных экспертов.

При цене на нефть более $100 президент России Владимир Путин развязал две войны с соседями и "выплеснул" более $40 млрд на проведение зимней Олимпиады. При цене нефти $40 и ниже он ввел прямой подоходный налог, создал суверенный фонд и выступил с речью в Бундестаге на немецком языке, пишет издание.

Как сообщает агентство, десятилетие "нефтяного бума" принеслоРоссии $ 2,1 трлн, а вместе с ним процветание, подобного которому Россия никогда не видела - экономика ежегодно росла более чем на 5% в течение последних 8 лет, однако последние 2 года наблюдается ее спад. Последнее падение нефтяных цен заложилопредпосылки для "капитального ремонта системы".

"Когда нефть упала до $30, была некоторая суматоха, когда же она повысилась до $50, люди, принимающие решения, успокоились", – отмечает агентство.

В то время как нефть частично отыграла падение в начале этого года, он торгуется между $44 и $51 за баррель с начала мая. По мнению аналитиков, цены могут качнуться в сторону $ 40, частично из-за сезонного снижения спроса. Россия, в основу бюджета которой на текущий год заложена цена $50 за баррель, нуждается в цене на нефть порядка $82, чтобы сбалансировать свой бюджет, пишет Bloomberg.