Энергетика

"Укртрансгаз” отключает от газа ОПЗ

ОАО "Укртрансгаз” вечером 18 июля начало процедуру отключения АО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) от газоснабжения.

Как сообщили в отделе связей с общественностью и прессой "Укртрансгаза", отключение происходит из-за нарушения контрагентом условий договора на транспортировку природного газа в части не внесения предоплаты за предоставление услуги в июле, а также превышение номинированного отбора газа в текущем месяце.

По информации центрального диспетчерского департамента, на 18 июля, суточный объем потребления газа контрагентом составляет около 1,5 млн. куб. м, при имеющейся месячной номинации в 0,1 млн. куб. м.

Подробнее о процессе подготовки к продаже контрольного пакета акций ОПЗ читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Кому продадут ОПЗ: россиян отбросили на старте".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет Министров на заседании 18 мая принял постановление об условиях приватизации ОПЗ, утвердив стартовую цену продажи госпакета акций предприятия (99,6%) в размере 13,18 млрд грн ($520 млн).

Ранее Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития призвали украинские власти снизить стартовую цену ОПЗ.

ФГИ ответили, что стартовая цена завода является взвешенной и прозрачной, и пересмотреть ее в короткие сроки невозможно.