RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Коболев объяснил, чем "Турецкий поток" грозит Украине и ЕС

Газопровод "Турецкий поток", возобновление которого выразили намерение обсудить Анкара и Москва, может негативно отразиться на объемах транзита газа через Украину.

Об этом в интервью "5 каналу" заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Для Украины это проект, который, конечно, несет некоторую угрозу. Если говорить более конкретно, мы сразу потеряем часть транзита, это проект похож очень на "Северный поток". Те объемы газа, которые шли через территорию Украины и приносили деньги для всей экономики, они будут направлены в другое место, в ту компанию, которая будет управлять "Турецким потоком", сообщил Коболев.

Вместе с тем, как отметил глава "Нафтогаза", этот проект несет и другую угрозу, поскольку является "эффективным инструментом по блокировке южного газового коридора", на который рассчитывает весь Евросоюз.

По словам Коболева, в настоящее время у Евросоюза есть реальные рычаги, которыми можно остановить процесс строительства "Турецкого потока".

"Они очень просты. Ни Турция, ни Россия не владеют технологиями глубоководных построек газопроводов. Это могут делать только иностранные компании, поэтому при большом желании как Евросоюз, так и западные страны методом санкций могут этот проект остановить. Вопрос в том, будет ли на это политическая воля", - подчеркнул Коболев.

По его словам, такими технологиями в мире владеют лишь четыре страны и если со стороны ЕС будет запрет по построению таких газопроводов, то проект не реализуется.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия заявила о готовности восстановить в течение месяца экономические проекты России и Турции, в том числе проект газопровода "Турецкий поток".