RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Россия вернула в строй газопровод в обход Украины

Компания Nord Stream AG возобновила транспортировку газа в Европу по газопроводу "Северный поток", которая была приостановлена в связи с выполнением плановых технических работ.

Об этом говорится в сообщении оператора газопровода, передает ТАСС.

"После завершения технического обслуживания транспортировка газа европейским партнерам в установленных поставщиком объемах возобновлена", – сказано в заявлении компании.

Как сообщал "Апосртоф. Экономика", Россия сократила транзит газа в страны Европы через украинскую территорию, а также снизила давление в трубопроводах на границе с Украиной, что создало технологические проблемы для оператора газотранспортной сети Украины – ПАО "Укртрансгаз".

Российская сторона снижение давления объяснила низкими заявками европейских потребителей, в частности, по словацкому коридору, в связи с жаркой погодой, а также пообещала увеличить объемы транзита газа в связи с запланированным ремонтом на газопроводе "Северный поток".

8 августа стало известно, что из-за ремонта на газопроводе "Северный поток" транзит российского газа через территорию Украины увеличился на 20%.