Энергетика

"Газпром" разрабатывает месторождение, попавшее под санкции Запада

Российский "Газпром" продолжает работы на попавшем под санкции Запада Южно-Киринском месторождении на шельфе Сахалина.

Об этом в интервью "Ведомостям" заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

"Могу сказать, что "Газпром" продолжает успешно работать на месторождении. Бурение запланировано на 2017 год, ввод месторождения в эксплуатацию – на начало 2022 года", – сказал Донской, добавив, что изменения в лицензию на разработку Южно-Киринского месторождения не вносились.

США ввели секторальные санкции в отношении Южно-Киринского месторождения "Газпрома" в Охотском море 14 августа 2015 года, данное месторождение является одним из крупнейших на российском шельфе.

Ранее "Газпром" планировал разработку Южно-Кринского за счет подводных добычных комплексов, однако такое оборудование производят только американские FMC Technologies, Cameron, GE Subsea и норвежская Aker.

По словам Донского, на сегодняшний день "Газпром" сотрудничает по данному проекту с китайскими компаниями, а также использует собственные буровые установки и суда.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", США заблокировали покупку "Роснефтью" акций индийской нефтяной компании Essar Oil из-за наложенных на российское предприятие санкций.