RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Россия опять сменила позицию по добыче нефти

Россия не собирается сокращать добычу нефти, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Об этом сообщает ТАСС.

"Мы рассматриваем вариант сохранения объема добычи на достигнутом уровне, сокращение не рассматриваем", - сказал он.

По его словам, сокращение добычи в РФ возможно пока только теоретически.

Страны ОПЕК неожиданно для многих смогли договориться о сокращении добычи нефти на неформальной встрече 28 сентября. Общий уровень добычи картеля должен уменьшиться до 32,5-33 млн баррелей в сутки с текущих 33,24 млн баррелей. Окончательное решение по добыче будет принято на очередном заседании ОПЕК в ноябре. Тогда же страны, входящие в картель, будут договариваться о распределении квот.

Президент России Владимир Путин, выступая на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле 10 октября, заявил, что РФ готова поддержать решение ОПЕК о заморозке добычи нефти, при этом, по его словам, наиболее правильным было бы решение о сокращении уровня добычи.

В этот же день в интервью Reuters глава государственной "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что его компания не собирается ограничивать добычу. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков попытался сгладить ситуацию, заявив, что в словах Путина и Сечина нет противоречий.

Тем временем, добыча нефти в РФ бьет все новые рекорды. Как сообщает Bloomberg, среднесуточная добыча нефти и конденсата с начала октября выросла до 11,2 млн баррелей.