RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Вице-президент ЕК Шефчович обсудит в Москве "зимний пакет" поставок газа в Украину

Вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в ходе визита в Москву 25 ноября обсудит с представителями властей РФ условия "зимнего пакета" на 2016-2017 годы к действующему контракту о поставках российского газа в Украину.

Об этом "Европейской правде" сообщил на условиях анонимности чиновник ЕС.

"Я не ожидаю, что будет какое-то решение именно сейчас. Это лишь первые переговоры. Но в конечном итоге мы надеемся на успех переговоров относительно "зимнего пакета", - сказал он.

По словам еврочиновника, Шефчович в ходе визита в РФ также затронет вопрос транзита газа в Европу через Украину после истечения транзитного контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" в 2019 году.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Брюсселе 24 ноября в рамках саммита Украина-ЕС стороны планируют провести переговоры о поставках российского газа в Украину. Речь идет о так называемом "зимнем пакете" на 2016-2017 годы. Подобный пакет действовал в прошлом отопительном сезоне.

Украина уже год не закупает газ в России, настаивая на принятии дополнительного соглашения к газовому контракту от 2009 года, в котором был бы зафиксирован отказ российской стороны использовать условие "бери или плати", а также уточнены точки входа газа на территорию Украины. Российская сторона отказывается от подписания такого договора.

ЕС выразил готовность стать посредником в газовых переговорах между Украиной и РФ.