RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Запорожская АЭС получила новую партию ядерного топлива Westinghouse

Новая партия свежего ядерного топлива американо-японской компании Westinghouse поступила с завода компании в Швеции на Запорожскую АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба станции.

Партия ядерного топлива была изготовлена в декабре 2016 года, после проверки качества топливо было отправлено в Украину.

"В настоящее время топливо поступило на Запорожскую АЭС, и представители компании Westinghouse передают очередную партию топлива специалистам отдела ядерной безопасности (ОЯБ)", - говорится в сообщении.

Ядерное топливо Westinghouse уже эксплуатируется на энергоблоке № 5 Запорожской АЭС. До конца 2017 года планируется загрузить его на энергоблоки №№ 1, 3, 4 (всего на ЗАЭС шесть энергоблоков). Загрузка топлива Westinghouse предполагает модернизацию систем внутриреакторного контроля.

Украина эксплуатирует 15 атомных энергоблоков на четырех АЭС, 13 из них - с реакторами ВВЭР-1000, еще два – ВВЭР-440. В настоящее время топливо Westinghouse используется помимо Запорожской АЭС на втором и третьем блоках Южно-Украинской АЭС. В 2018 году энергоблок №3 ЮУАЭС будет полностью загружен топливом Wesinghouse (сейчас на нем также есть топливо российской ТВЭЛ).