RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Саудовская Аравия считает, что РФ недостаточно сокращает добычу нефти

Россия сокращает добычу нефти в рамках договоренности с нефтедобывающими странами медленнее, чем этого хотелось бы.

Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, передает "Интерфакс".

"Была договоренность, что они выйдут на согласованный уровень сокращения в 300 тыс. б/с по итогам первого квартала, к концу марта - по 100 тыс. б/с. Январь был приятным сюрпризом, в январе они (Россия - ред.) сильно снизили добычу. Февраль был не настолько хорош - они сделали это недостаточно", - заявил аль-Фалих.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, Россия уже сократила добычу на 50% от квоты, установленной в рамках соглашения о сокращении добычи, или 150 тыс. б/с. Министр заверил, что к концу марта РФ выйдет почти на 200 тыс. б/с. Выйти на показатели 300 тыс. б/с (100% квоты) Россия планирует к концу апреля.

Ранее Александр Новак обещал, что добыча нефти в РФ в феврале будет ниже, чем в январе.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в конце 2016 года страны ОПЕК и ряд не входящих в картель государств, в частности, Россия, договорились сократить нефтедобычу в 2017 году примерно на 1,8 млн баррелей в сутки (на ОПЕК приходится 1,2 млн баррелей). Соглашение действует в течение первых шести месяцев текущего года.

При этом нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, в январе выполнили условия сделки по сокращению добычи нефти всего на 60%. В феврале текущего года ОПЕК ожидает больший процент выполнения соглашения по сокращению уровня добычи сырья странами картеля по сравнению с январем.