RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

​ЕС призывает Украину и Россию возобновить переговоры по транзиту газа

Европейская Комиссия призывает Украину и Россию к возобновлению переговоров по транзиту природного газа после завершения Стокгольмского арбитража.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что тема транзита газа через Украину после 2019 года поднималась в ходе его встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком 11 июня.

"Мы обсудили необходимость продолжения транзита газа через Украину после 2019 года. Стокгольмский арбитраж подходит к концу и должен разъяснить нерешенные вопросы… Мы согласились, что переговоры по коммерческому аспекту транзита должны быть возобновлены на уровне компаний как можно быстрее", - сказал Шефчович.

В ходе беседы Шефчович также подтвердил заинтересованность европейских компаний в транзите газа через Украину в будущем.

Как сообщал "Апостроф", в начале декабря 2016 года в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча по газу в формате ЕС-Украина-РФ. Главным вопросом переговоров были поставки российского газа в Украину. Встреча не принесла конкретных результатов.

Ни Украина, ни Россия пока не проявляют инициативу по возобновлению газовых переговоров.

Украина не закупает газ в России с ноября 2015 года.