RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Россия назвала условия для продления транзита газа через Украину

Россия заинтересована в новом контракте с Украиной по транзиту газа после 2019 года, но ее предложения вызывают недоумение.

Об этом заявил замминистра энергетики России Анатолий Яновский, передает РИА Новости.

Он утверждает, что договоренности по дальнейшему транзиту не достигнуты, чему мешает якобы несправедливое решение арбитражного суда в Стокгольме.

По его словам, Украина предлагает РФ фиксировать объемы и сроки будущего транзита российского газа через украинскую ГТС. Это, как он считает, противоречит третьему энергопакету ЕС, требующему распределять газотранспортные мощности по результатам аукционов, в которых участники могут по своему усмотрению определять, какой объем мощности и на какой срок им он нужен.

"Мы, конечно, заинтересованы в дальнейшем использовании украинской газотранспортной системы, но на приемлемых для нас экономических условиях и в полном соответствии с нормами международного права", - заявил Яновский.

Ранее исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко сообщил о намерении Украины предложить РФ на трехсторонних переговорах забронировать 60 млрд кубометров транзитных мощностей украинской ГТС сроком на 10 лет.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", переговоры между Украиной и Россией относительно нового контракта о транзите газа могут возобновиться только после инаугурации Владимира Зеленского и его разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.