RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Угроза остановки АЭС: как Украина будет зимой выходить из ситуации

Сегодня большая часть электроэнергии производится на атомных электростанциях. На случай автоматического отключения энергоблока должна быть возможность подключить не менее трех-четырех тепловых блока, также необходим достаточный запас угля.

Об этом “Апострофу” заявила эксперт по энергетическим вопросам Ольга Кошарная.

На сегодняшний день большинство электроэнергии в Украине производится на АЭС, которые работают практически максимальным составом (14 из 15 имеющихся энергоблоков).

"Мощность атомных станций в Украине традиционно используется не в полной мере, – рассказывает Кошарная. – Они всегда страдали от диспетчерских ограничений, когда работу блоков ограничивали для того, чтобы поддержать тепловую генерацию и шахтеров, которые снабжают ее топливом. Поэтому атомная энергетика редко работала более чем на 60% от установленной мощности. При этом в других странах, которые владеют АЭС, они используются на 90% и выше".

Поэтому нынешняя усиленная эксплуатация атомных станций, по мнению эксперта, в целом является положительным явлением - благодаря этому коэффициент использования установленной мощности существенно увеличится.

Однако, как любая техника, ядерные энергоблоки не являются надежными на 100%. И всегда возможны некие технические неисправности, которые приведут к остановке блоков.

"Поэтому на тот случай, если сработает автоматическая система защиты, и один из блоков отключится, должна быть возможность быстро подключить к сети три-четыре тепловых блока, компенсирующих его мощность, – говорит Ольга Кошарная. – И обычно на ТЭС должно быть достаточно угля, чтобы обеспечить бесперебойную генерацию на время устранения неисправностей. Однако на сегодняшний день в резерве практически находятся только два блока, что создает определенные риски для балансировки системы в случае остановки атомных блоков".

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: “Замерзнем или не замерзнем: как энергетике Украины преодолеть зимние холода”