RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Возможны ли веерные отключения света летом: в ДТЭК озвучили прогноз

В ДТЭК заявили, что веерные отключения света этим летом в Украине не планируются, но могут быть проблемы с электроснабжением следующей зимой.

Об этом сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире национального телемарафона "UAРазом".

Читайте также: Будут ли летом массовые отключения света: в Раде сделали важное уточнение

По его словам, благодаря активным ремонтным работам в конце мая, в июне и июле дефицит мощности должен перекрыть импорт электроэнергии, чтобы не применять веерные отключения света. Планируется провести ремонт 28 энергоблоков украинских атомных станций до следующей зимы.

"Я считаю, что благодаря тому, что есть возможность перекрыть условный дефицит импортом, то до веерных отключений мы не дойдем в летнем периоде. Зато следующая зима может быть проблемой следующая зима, поскольку мы войдем в нее со значительно меньшим запасом мощностей или прочности",– заявил исполнительный директор ДТЭК.

Во избежание отключений, по мнению Сахарука, нужно защитить страну от российских обстрелов и профинансировать ремонтные работы.

По его данным, в Украине повреждены или разрушены из-за российских атак 75% тепловой генерации, а чтобы восстановить энергетическую систему, нужно восстановить 12 тысяч километров линий электропередач и почти 4 тысячи распределительных подстанций.

Напомним, ранее руководитель НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявлял, что в связи с серьезными повреждениями электростанций летом снова могут быть перебои в электроснабжении.

  • Вас может заинтересовать:

Повышение тарифов на свет: сколько платят украинцы от реальной цены и какая может быть

Платежки вырастут на сотни гривен: в Раде назвали новый тариф на свет

Как снять и передать показания счетчика на свет: все подробности