Промышленность

​РосСМИ узнали о планах соратника Януковича купить кондитерскую фабрику в России

Компания "Конти" украинского политика и коммерсанта Бориса Колесникова, занимавшего в 2010–2012 годах пост вице-премьер-министра Украины при президенте Викторе Януковиче, договорилась о приобретении кондитерской фабрики "Красная заря" в российском Иванове.

Об этом "Ведомостям" рассказали два источника, знакомых с ходом переговоров, а также местный чиновник.

По сведениям собеседников издания, продавцом выступают структуры, связанные с "Промсвязькапиталом" братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых.

При этом гендиректор "Красной зари" Павел Афанасьев уверяет, что предметом переговоров является лишь производство продукции "Конти" на свободных мощностях российской фабрики.

В компании "Конти" на запрос издания не ответили.

В настоящее время головной офис и кондитерская фабрика компании находятся в подконтрольной украинскому правительству Константиновке Донецкой области; два других завода – в оккупированных Горловке и Донецке – в настоящее время остановлены. В России в Курской области работают дочерняя структура компании "Конти-рус" и кондитерский комбинат.

По мнению экспертов, покупка фабрики в России могла бы обойтись "Конти" более чем в 1 млрд рублей (около $17,22 млн). Проектная мощность завода составляет более 20 тыс. тонн кондитерских изделий в год, следовательно, приобретение завода позволило бы нарастить "Конти" объем производства на треть.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в июле 2017 года Украина обложила пошлиной шоколад из России.