RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Названа главная причина рейдерских атак в Украине

В 90% случаев рейдерства их первопричиной являются корпоративные конфликты, поэтому случаи, когда захват происходит без всякой предыстории – это единичные случаи и, скорее, исключение из правил.

Об этом заявила первый заместитель Министра юстиции Елена Сукманова, передает пресс-служба Минюста.

"Обычно рейдерский захват - это следствие определенной старой истории, когда была заложена основа для конфликта. Я еще не встречала случаев, когда у кого-то действительно что-то отрейдерили на ровном месте. В 90% случаев за атакой стоит определенный корпоративный конфликт или наличие долгов", - сказала она.

Сукманова отметила, что для Министерства юстиции защита имущественных прав бизнеса и граждан является одним из приоритетов в работе, напомнив, что в прошлом году ведомство ввело автоматический обмен данными между реестром имущественных прав и Госгеокадастром. По словам замминистра, этот шаг снял проблему двойных договоров аренды земли.

"Кроме того, заработал технический механизм, который не позволяет регистратору совершать регистрационные действия за пределами своей области, а также уже подготовлен к запуску автоматический обмен данными между реестрами Минюста и Единым государственным реестром судебных решений, который призван не допустить совершения регистрационных действий на основании поддельного решения суда", - отметила Сукманова.

Замминистра также напомнила, что в 2018 году была отменена возможность для филиалов коммунальных предприятий осуществлять регистрационную деятельность, и введены экзамены для регистраторов, которые на днях уже стартовали.

Она отметила, что большую практическую работу по защите интересов бизнеса делает Антирейдерская комиссия Минюста.

По данным Сукмановой, в прошлом году комиссия удовлетворила больше 400 жалоб, отменив незаконную регистрацию почти 6000 гектаров земли и более 100 000 квадратных метров недвижимости.

По словам бизнес-омбудсмена Альгирдаса Шемета, за четвертый квартал 2018 года, в его офис поступило 11 жалоб, связанных со случаями рейдерства, что на 83% больше по сравнению с четвертым кварталом 2017-го.

Как сообщает "Апостроф. Экономика", Хозяйственный суд Ровенской области рассматривает жалобы ЗАО "Ривнеазот" на постановления госисполнителя об аресте имущества и средств предприятия, которые суды наложили по иску Проминвестбанка.