RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

В Раде рассмотрят поправку, которая позволит сохранить доходы госбюджета от табачного акциза - СМИ

Согласно официальному плану работы парламента 5 вопросом 17 декабря Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект №4065 с поправками во втором чтении.

Об этом пишет ТСН.

Поправка №175 законопроекта в том числе предусматривает смягчение рост акциза на табачные изделия для электрического нагрева (ТИЭН) с ранее запланированных 320% от 1 января 2021 до 200% с последующим ежегодным повышением акциза на 30% (до 2025).

Все основные бизнес-ассоциации Украины, в частности Европейская Бизнес Ассоциация, Американская торговая палата, Союз предпринимателей Украины, Совет предпринимателей при Кабинете министров Украины, Федерация работодателей Украины выступили за принятие этой нормы.

Резкое повышение акциза на ТИЭН могло спровоцировать дальнейшее падение доходов госбюджета от табачного акциза. В течение 2019 недовыполнение запланированных доходов госбюджета от табачного акциза составило рекордные 14 млрд грн. За первые 9 месяцев 2020, по данным Ассоциации "Укртютюн", объем недовыполнения плана по табачному акцизу составил 9,7 млрд грн.

Смягченный вариант повышения акциза производители называют болезненным для них, но допустимым вариантом.

"Хотя этот вариант для нас тоже болезненный, но он все же лучше, чем разовое повышение на 320%. Мы согласны взять на себя часть налога и потерять прибыль, чтобы не перекладывать это бремя на потребителя, увеличивая стоимость продукта. Мы, как компания, можем гарантировать, что в отличие от повышения в 4,2 раза бюджет в 2021 получит запланированные 4,8 млрд грн от табака для нагрева", - заявил генеральный директор "Филипп Моррис Украина" Костас Салварас.

По словам гендиректора "Филипп Моррис Украина", смягченный вариант повышения акциза позволит компании избежать сокращения инвестиций в производственные мощности в Украине.

"Наша фабрика в Харьковской области рассчитана на производство 40 млрд сигарет в год. Сегодня она работает на половину своей мощности - 20 млрд сигарет, 12 млрд из которых реализуются в Украине, остальное идет на экспорт. Но рынок сигарет постоянно сокращается, а следовательно мы должны думать о дополнительных инвестициях в производство табака, который нагревается. Это могло бы превратить нашу фабрику в экспортный центр для всей Восточной Европы", - делится планами компании Костас Салварас.

Ранее смягчение роста акциза на ТИЭН поддержали и в Министерстве экономического развития, торговли и сельского хозяйства.