RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Налоговая реформа в Украине: кто от нее выиграет

Аналитик рассказал, что предлагаемая на данный момент налоговая реформа в Украине в условиях военного положения нацелена на содействие крупному отечественному бизнесу, а именно олигархам, приближенным к украинской власти.

Об этом сообщил аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак в комментарии "Апострофу".

По его словам, еще в начале войны правительство разработало шаги по облегчению работы бизнеса в Украине, в частности, в сфере налогообложения. Но озвученная инициатива по уменьшению ставок налогов на прибыль, доходы физических лиц и НДС, нацелена на олигархов.

"Налоговые платежи бизнесу понизят, а вот стоимость товаров и услуг либо сохранится высокой, либо продолжит расти", - отметил Орыщак.

Аналитик прогнозирует, что будут выжимать еще больше средств из украинского населения, а также малого бизнеса. Это не будет эффективно для налоговой дисциплины.

"Те, кто платил налоги, продолжат их платить. Безусловно украинский бизнес поддержит налоговые новшества, которые сокращают фискальное бремя в условиях тотальной нехватки оборотных средств. Но притока денег в казну это не сгенерирует", - отметил эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Десятина с доходов: как в Украине готовится налоговая реформа