RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Госбюджет потерял 1,3 млрд из-за правок нардепа Железняка в Налоговый кодекс - СМИ

Украинские компании не уплатили в бюджет 1,3 млрд грн НДС, использовав льготу на распространение украиноязычного контента.

Об этом сообщают в Бюро экономической безопасности, пишет УНН.

По подсчетам аналитиков, в 2023 пользуясь льготой на распространение украиноязычного контента, компании не уплатили 1,3 млрд грн НДС. Из них 176 млн грн налога не уплачено предприятиями, которым не свойственна реализация бумажных, электронных книг или другого контента. Только 21% компаний, воспользовавшихся льготой, имеют соответствующий основной КВЭД, то есть занимаются деятельностью, связанной с распространением подобной продукции. Как отмечается в материале, льготу использовали ритейлеры бытовой техники и продуктовые супермаркеты: они добавляли в чек к основному товару электронные книги на украинском языке, которые клиент в реальности не покупал.

В момент введения льготы провозглашенной ее целью была популяризация украиноязычного контента. Автором законопроекта в 2021 выступил нардеп Железняк, его поддержал глава комитета ВР по вопросам финансов и налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

В 2022 году законопроект был принят, несмотря на критику и позицию налоговой, которая в своих предложениях отмечала, что бюджетные потери от неправомерного применения льготы могут быть значительно выше, чем положительный эффект, и предлагала народным избранникам сначала провести финансово-экономические расчеты и обосновать целесообразность такой льготы. Аналогичный вывод сделали и в Главном научно-экспертном управлении ВРУ, отметив, что законопроект нуждается в доработке и противоречит положениям Директивы Совета ЕС.

Однако эти позиции были проигнорированы, как и многочисленные налоговые декларации, в которых в течение года льготу указывали компании, вообще не имеющие отношения к распространению какого-либо контента. В то время, когда бюджет терял миллионы, ни по одной из них не были назначены дополнительные проверки со стороны Государственной налоговой службы.