RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украина и Молдова снимут ограничения на полеты

Украина и Молдова до 1 октября подпишут соглашение об "открытом небе", которое предусматривает либерализацию авиасообщения между странами и увеличение частот для украинских авиаперевозчиков.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Ожидается, что подписание такого соглашения позволит украинской и молдавской стороне снять ограничения относительно количества назначенных авиаперевозчиков, пунктов вылета/прилета и рейсов.

Также по итогам заседания замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань подписал протокол с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, в котором, помимо договоренностей об "открытом небе", содержится ряд других договоренностей в транспортной сфере.

В частности, документом предлагается подготовить совместное обращение к Европейской Комиссии о включении в сеть TEN-T (англ. Trans-European Transport Network — Трансатлантическая транспортная сеть) автомобильных дорог и мостовых переходов между Украиной и Молдовой для финансирования из Европейского банка реконструкции и развития и грантов Европейского Союза, а также отменить ограничения на автомобильный транзит между двумя странами.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Государственная авиационная служба Украины договорилась с Министерством транспорта и коммуникаций Литвы о полном снятии ограничений в воздушном сообщении между странами.