RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Российские грузовики получат искусственный интеллект

Первый серийный российский грузовик "КамАЗ" с элементами искусственного интеллекта сойдет с конвейера в конце 2017 года.

Об этом заявила президент компании Cognitive Technologies, занимающейся разработкой системы для российского автопрома, Ольга Ускова, передает ТАСС.

По словам Усковой, разработка компании под названием ADAS (Advanced Driver Assistance System) в настоящее время находится на этапе предпромышленной версии системы.

"Законченную версию ADAS для мы планируем выпустить к началу следующего года, это уже будет реальный предпромышленный прототип, который может быть доведен до промышленного производства уже к концу 2017 года", - пояснила она.

Система первого уровня, по заверениям разработчиков, будет носить исключительно информативный характер и не будет оказывать влияние на движение автомобиля. "Искусственный интеллект" будет следить за соблюдением водителем дорожной разметки и дорожных знаков, предупреждать о пешеходных переходах и наездах на препятствия.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", российская IT-компания "Яндекс" и КамАЗ подписали соглашение, в рамках которого некоторые электронные разработки "Яндекса" будут адаптированы для грузовиков КамАЗ. В частности, новые грузовые авто российского производства получат полуавтономное управление.