Транспорт и связь

​Российская операционная система осталась без популярных шрифтов из-за санкций

Американская компания Monotype Imaging из-за антироссийских санкций отказалась предоставить разработчику российской операционной системы Astra Linux "НПО РусБИТех" лицензию на популярные шрифты, в частности Times New Roman.

Об этом пишет "Коммерсант".

По данным издания, компании некоторое время вели переговоры о включении шрифтов в состав Astra Linux. В итоге стороны вышли на устраивающий обе стороны проект договора, однако Monotype Imaging в последний момент отказалась от сделки, мотивировав это наличием санкций в отношении российских компаний, работающих в интересах Минобороны.

Вместе с тем, по сведениям источника издания, американская сторона изначально не была заинтересован в сделке, поскольку цены, выставленные ею за лицензии, были намного выше рыночных. Так, компания установила цену 650 евро за каждое рабочее место Astra Linux с пакетом шрифтов, в котором были бы Times New Roman, Arial, Courier New, Tahoma и Verdana, тогда как некоторым другим компаниям за аналогичный пакет предлагалось заплатить всего 3-4 евро за рабочее место.

В итоге российскому разработчику пришлось создавать собственные аналоги шрифтов. Однако это чревато проблемами с совместимостью документов в других операционных системах, в частности, ОС Windows.

Как сообщал "Апостроф", Европейский Союз на последнем в этом году саммите лидеров стран-членов ЕС 15 декабря на шесть месяцев продлит основные экономические санкции в отношении России.