RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Депутатов Рады уличили в коррупции с миллионными тендерами "Укрзализныци"

Народные депутаты Украины Ярослав и Богдан Дубневичи, контролируют фирмы, которые зарабатывают миллионы на тендерах ПАО "Укрзализныця".

Об этом говорится в материале Антикоррупционного портала общественных расследований.

Ярослав Дубневич возглавляет комитет Верховной Рады по вопросам транспорта (входит во фракцию "Блок Петра Порошенко", БПП). Его брат Богдан Дубневич также является нардепом из фракции БПП.

В расследовании говорится, что братья Дубневичи владеют ООО "Агропромышленное предприятие "Львовское". Оно, в свою очередь, является собственником ООО "Корпорация КРТ". Эта компания получает заказы от государственных структур, в частности, тех, что входят в состав "Укрзализныци".

"По информации системы YOUCONTROL ныне действующая компания "Корпорация КРТ" имела чистые продажи в 2012 году – 723 млн грн, в 2013 году – 460 млн грн, в 2014 году – 551 млн грн, а в 2015 году - 1,2 млрд грн. В 2016 году объемы продаж могут значительно превысить миллиард гривен. При этом вся продукция, которую реализует ООО "Корпорация КРТ" так или иначе попадет на железную дорогу, используя одного из посредников", - говорится в материале.

В расследовании упоминается также имя еще одного члена парламентского комитета по вопросам транспорта - Александра Пономарева, бывшего члена Партии регионов, а ныне представителя группы "Воля народа". Его связывают с компанией ООО "Торговый Дом "Агринол".

В материале утверждается, что совладельцами "Агринола" являются родственники депутата - Юрий, Николай и Руслан Пономаревы (60% акций). Согласно расследованию, "Агринол" получила очень выгодные условия для сотрудничества с "Укрзализныцей". При этом все закупки осуществляются через посредников.

"Общий объем чистых продаж ООО "ТД Агринол" за последние 10 лет по данным системы YOUCONTROL составляет около 6 млрд грн. Доходы компании народного депутата также растут как грибы после дождя и за 2015 год они составляли уже 976 млн грн против 857 млн грн в 2014-му", - говорится в материале.

Подробнее о коррупции в тендерах "Укрзализныци" читайте в материале "Апострофа".