RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Оккупанты начали задерживать возле Крыма суда, следующие в Украину

Российские оккупанты начали регулярно останавливать в Керченском проливе для проверки суда, следующие в Украину.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной погранслужбы Украины.

"Россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов, следующих в сторону Украины", - констатируют в ведомстве.

По информации Госпогранслужбы Украины, пограничные сторожевые корабли ЧФ РФ останавливают суда для осмотра и идентификации суднокоманды. Такие меры оккупанты начали массово применять начиная с 30 апреля, отмечают в Госпогранслужбе.

Так, 30 апреля, российские пограничники близ берегов Крыма задержали теплоход, следовавший по маршруту Греция (Чиос) - Украина (Мариуполь). В команде теплохода были граждане Турции, Грузии, Египта и Нигерии.

"Оккупантами был осуществлен осмотр судна и проведена идентификация членов суднокоманды. Замечаний со стороны оккупантов не последовало", - говорится в сообщении Госпогранслужбы.

В тот же день российские пограничники задержали теплоход, следовавший по маршруту Израиль (Ашдод) - Украина (Мариуполь). На следующий день аналогичным образом был задержан теплоход под флагом Болгарии, следовавший из Италии (Ногаро) в Украину (Мариуполь).

Некоторые суда оккупанты проверяют по несколько раз. Так, во время оформления теплохода под флагом Мальты (среди экипажа: 16 граждан Украины и 2 гражданина Турции), следовавшего из Италии (Монфальконе) в Украину (Мариуполь), судно было остановлено дважды: сначала во время прохождения Керченского пролива, а затем – в Азовском море.

Уточняется, что никаких замечаний при остановке оккупанты не делают.

Как сообщал "Апосроф", корабли Береговой охраны Пограничной службы ФСБ и Черноморского флота России в акватории Азовского моря опасно активизировались.